深圳企业及员工向社保机构缴纳养老保险费应通过什么方式?

来源:深窗综合 | 2014-11-05 18:17 编辑:邱恒

分享到:

深圳何时开展养老保险缴费机制?

答:全民固定工:1985年9月;合同工:1983年11月(含1982年招用人员);集体工:1987年12月;临时工:1987年3月。

企业及员工应通过什么方式向社会保险机构缴纳养老保险费?

答:根据《深圳经济特区社会养老保险条例》第十二条规定:用人单位应当按时、足额缴纳养老保险费。职工应当缴纳的基本养老保险费由用人单位代扣代缴。

个人缴费人员直接向市社保机构缴纳基本养老保险费和地方补充养老保险费。

养老保险费的缴纳由用人单位和个人缴费人员委托银行托收。

免责声明:本篇资讯属于广告宣传,广告内容来自企业投稿发布,与深圳之窗网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

分享到:

精选图文